Положение о закупках

В дошкольном учреждении создана материально-техническая база для жизнеобеспечения и развития детей, ведется систематически работа по созданию предметно-развивающей среды. Здание детского сада светлое, имеется центральное отопление, вода, канализация, сантехническое оборудование в удовлетворительном состоянии. В четырех групповых  комнатах  спальные комнаты  отделены друг от друга.
В детском саду имеются:

  • групповые помещения - 5 (с учетом группы кратковременного пребывания детей)
  • кабинет заведующего - 1
  • методический кабинет - 1
  • кабинет учителя - логопеда - 1
  • музыкальный/физкультурный зал - 1
  • пищеблок - 1
  • прачечная - 1
  • медицинский кабинет -1

  Все кабинеты оформлены. При создании предметно-развивающей среды воспитатели учитывают возрастные, индивидуальные особенности детей своей группы. Оборудованы групповые комнаты, включающие игровую, познавательную, обеденную зоны. Группы постепенно пополняются современным игровым оборудованием,  современными информационными  стендами. Предметная среда всех помещений оптимально насыщена, выдержана мера «необходимого и достаточного» для каждого вида деятельности, представляет собой «поисковое поле» для ребенка, стимулирующее процесс его развития и саморазвития, социализации и коррекции. В ДОУ не только уютно, красиво, удобно и комфортно детям, созданная развивающая среда открывает нашим воспитанникам весь спектр возможностей, направляет усилия детей на эффективное использование отдельных ее элементов.

  Детский сад оснащен 8 ноутбуками, которые используются педагогами для работы; 5 принтеров, 1 МФУ, 1 сканер; 5 телевизоров в каждой группе, которые используются в качестве экрана, проектором и переносным экраном. Для самостоятельного доступа детей электронных образовательных  ресурсов нет.

  В МДОУ имеется доступ в сеть ИНТЕРНЕТ. Собственных электронных образовательных и информационных ресурсов нет.

   В детском саду имеется цифровой фотоаппарат, который используется для съемки занятий, мероприятий, утренников. Отснятые материалы эпизодически используются в воспитательной работе.

Организованная в МДОУ предметно-развивающая среда инициирует познавательную и творческую активность детей,  предоставляет ребенку свободу выбора форм активности, обеспечивает содержание разных форм детской деятельности безопасна и комфорта, соответствует интересам, потребностям и возможностям каждого ребенка, обеспечивает гармоничное отношение ребенка с окружающим миром.

Состояние доступности объекта для инвалидов

Условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья: Медицинский блок представлен следующими помещениями: медицинский кабинет - осмотр детей, работа с документацией, рабочее место  медицинской сестры . Медблок оснащен медицинским оборудованием и инвентарем в необходимом объеме, медикаменты приобретены в соответствии с утвержденным перечнем. Сроки годности и условия хранения соблюдены. В каждой группе имеется аптечка первой неотложной помощи.

Организация питания: Организация питания соответствует нормам Сан ПиН 2.4.1. 1249-03. Учреждение имеет свой пищеблок, оснащенный технологическим оборудованием. При организации питания соблюдаются возрастные физиологические нормы суточной потребности в основных пищевых веществах. В учреждении имеется примерное 10-ти дневное меню, разработанное на основе физиологических потребностей в пищевых веществах и норм питания. На основании 10-ти дневного меню составляется меню – требование установленного образца с указанием выхода блюд разного возраста. В учреждении организовано 4-х разовое горячее питание. В группе кратковременного пребывания 2-х разовое (завтрак и 2 завтрак в виде сока или фруктов)
Ответственность  за организацию питания в дошкольном учреждении  возложена  на  руководителя, участие  в  организации  питания  принимают  завхоз, а также совет родительское общественности. Основная цель контроля  состоит в том, чтобы обеспечить  полноценным  и  качественным  питанием и при  необходимости   своевременно произвести необходимую коррекцию. Вся работа проводится в тесном в контакте со специалистами централизованной бухгалтерии. 

10 - ти дневное меню

10-ти дневное меню 1-3 года