информация -  ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ВЫПЛАТЫ В СВЯЗИ С РОЖДЕНИЕМ (УСЫНОВЛЕНИЕМ) ПЕРВОГО РЕБЕНКА С 1 ЯНВАРЯ 2018г

Документы необходимые для предоставления компенсации:/novyj_spisok_dokumentov_dlja_kompensacii.docx

Уважаемые родители. Для продления срока компенсации родительской платы достаточно заявления и подтверждения доходов за 12 месяцев, предшествующих заявлению, либо статус малоимущей семьи. Если оформляемся первый раз, нужны все копии документов, согласно списка. Постановление Правительства РК от 14.02.2007 N 20 (ред. от 20.09.2019)

документ (постановление АМР "Усть-Куломский)) об установлении размера платы , взимаемой с родителей

документ об установлении размера платы , взимаемой с родителей с 01.05.2022г

Заявление о предоставлении муниципальной услуги Компенсация платы, взимаемой с родителей, за присмотр и уход за детьми

СРЕДНИЙ РАЗМЕР РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА ПРИСМОТР И УХОД ЗА ДЕТЬМИ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, НАХОДЯЩИХСЯ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Административный регламент предоставления муниципальной услуги «Выплата компенсации родителям (законным представителям) платы за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации, на территории МР «Усть-Куломский» , реализующие образовательную программу дошкольного образования»

Постановление об утверждении административного регламента

документ об установлении размера платы, взимаемой с родителей с 01.01.2023 г.

Приказ "Об утверждении размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования на территории муниципального образования муниципального района "Усть-Куломский"

Приказ "Об утверждении размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования на территории муниципального образования муниципального района "Усть-Куломский" с 01.03.2024 г.

Постановление "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 14 февраля 2007 г. № 20 «О компенсации родителям (законным представителям) платы за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации на территории Республики Коми, реализующие образовательную программу дошкольного образования"

Приказ Министерства образования и науки Республики Коми от 27.12.2023 г. № 815 "Об утверждении форм документов, предусмотренных постановлением Правительства Республики Коми от 14 февраля 2007 г. № 20 "О компенсации родителям (законым представителям) платы за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации на территории Республики Коми, реализующие образовательную программу дошкольного образования"

Постановление Правительства Республики Коми от 27.12.2023 г. № 632 "О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Республики Коми"

Форма заявления на предоставление компенсации родителям (законным представителям) с 01.01.2024 года (заполняют родители, которые впервые обращаются)

Приложение "Заявление об исправлении технических ошибок"

Форма заявления на предоставление компенсации родителям (законным представителям) с 01.01.2024 года (заполняют родители, которые ранее обращались, для переоформления)

Форма заявления о способе получения компенсации родителям (законным представителям) (заполняют все)

Уважаемые родители!

Напоминаем о возможности подачи заявления на компенсацию родительской платы через Единый портал государственных услуг Российской Федерации.

Для вас подготовлена инструкция «5 простых шагов для подачи заявления на компенсацию родительской платы»

❗Важно❗ В течение 10 дней с момента подачи заявления принести оригиналы документов в Управление образования по адресу: с. Усть-Кулом, ул. Набережная, д. 30, этаж 2, главный эксперт - Павинская Мария Дювленковна.

Сколько можно вернуть:
✅на первого ребенка — 30%
✅на второго ребенка — 50%
✅на третьего и последующего ребенка — 70%

Госуслуги. Проще, чем кажется!

Как изменится порядок предоставления
компенсации родительской платы за присмотр и уход в детских садах

В связи с утверждением Единого стандарта предоставления государственной услуги «Выплата компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории Российской Федерации» изменится способ предоставления компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими дошкольные образовательные организации.

Если сейчас родители вносят плату за детские сады, уменьшенную на размер компенсации, то, начиная с 2024 года, сначала надо будет полностью оплатить месяц пребывания ребенка в детском саду, а потом получить компенсацию платы.

Предполагается, что порядок предоставления компенсации будет таким:
- Сначала начисляется родительская плата с учетом количества дней фактического посещения ребенком дошкольного учреждения.
- Родитель (законный представитель) должен полностью внести родительскую плату без учета начисленной компенсации.
- Перечисление компенсации (при условии внесения родителем начисленной родительской платы) будет производиться до 15 числа месяца, следующего за прошедшим, на счет, указанный родителем в заявлении.

Важно отметить, что размер компенсации остается прежним: 30% на первого ребенка, 50 % на второго ребенка, 70 % на третьего и последующих детей в семье.
Обращаем внимание, что родителям, которым компенсация назначена до вступления в силу нового порядка, заново подавать пакет документов не требуется! Необходимо лишь подать заявление с указанием способа получения компенсации (куда будет перечисляться компенсация).
Прием таких заявлений будет организован в детском саду в январе 2024 года

Напоминаем, что компенсация родительской платы за присмотр и уход – это мера материальной поддержки семьи. Право на ее получение имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату.
Для получения компенсации родитель обращается с заявлением о предоставлении компенсации любым удобным для него способом:
- в детский сад, который посещает его ребенок,
- в Управление дошкольного образования,
- в отделение МФЦ,
- в электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг.

Получение компенсации - это возможность снять финансовую нагрузку на семью!

Для получения необходимой информации в Управлении дошкольного образования открыта Горячая линия.
Телефоны Горячей линии: 24-27-65, 24-15-32, 20-24-53, 20-34-09.
Звонки принимаются в будние дни, с 9:00 до 17:00 (с перерывом 12:30-13:30).