План мероприятий по организации и проведению Всероссийской акции "Безопасность детства 2023" в МДОУ Детский сад общеразвивающего вида "Улыбка" с. Усть-Кулом

Уважаемые родители, просим ознакомиться с информационным материалом, направленным на предупреждение пожаров, в том числе по причине детской шалости с огнем и об ответственности родителей (попечителям) за нарушение требований пожарной безопасности, совершённое несовершеннолетним.

В целях своевременной профилактики противоправных деяний, совершаемых несовершеннолетними, предупреждения травматизма и гибели, организации правового просвещения несовершеннолетних и их родителей (законных представителей) предлагаем к просмотру видеоматериал «История одного мальчика», подготовленный Управлением в рамках профилактической акции «Виртуальный урок – безопасность на транспорте».

Видеоролик размещен в облачном хранилище по ссылке https://cloud.mail.ru/public/5war/bee6MkX4j, на YouTube канале «ПДН НА ТРАНСПОРТЕ (УТ МВД России по СЗФО)» https://youtu.be/fGSshE_snGQ и в официальной группе «ПДН НА ТРАНСПОРТЕ (УТ МВД России по СЗФО)» социальной сети «Вконтакте» http://vk.com/pdnutszfo (в разделе «видео»).

Уважаемые родители (законные представители), в рамках профилактики травматизма у детей, просим ознакомиться с памяткой! Посмотреть здесь

С целью привлечения внимания педагогических и руководящих работников, осуществляющих организацию воспитательного процесса, детей дошкольного и школьного возраста и родительской общественности к вопросам соблюдения правил дорожного движения в летний каникулярный период на официальных ресурсах в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» подведомственного Минпросвещения России федерального государственного бюджетного научного учреждения «Институт изучения детства, семьи и воспитания» размещены и доступны для скачивания инфографические материалы по безопасности дорожного движения (далее – памятки по БДД) по следующим темам:

        - факторы, отвлекающие внимание пешеходов

(https://t.me/institut_vospitaniya/3935; https://vk.com/wall-113551114_12496);

- дети на велосипеде (https://t.me/institut_vospitaniya/3372);

-как правильно передвигаться, используя средства индивидуальной мобильности (https://t.me/institut_vospitaniya/1348);

- дорожные ловушки (https://vk.com/doc-113551114_657996378);

- как закрепить знания по безопасности дорожного движения (https://t.me/institut_vospitaniya/3767; https://vk.com/wall-113551114_12242).

«Осторожно, тонкий лед!»
Весенние каникулы – пора солнца и веселого настроения. Природа начинает оживать, зима начинает уступать место весне. Погода становится нестабильной, утром может идти снег, днём светит солнце, а по ночам лужи снова замерзают. Ледяной покров всё ещё сковывает водоёмы, и лёд на реке кажется крепким. Но это лишь на первый взгляд. В преддверии весенних каникул не лишним будет напомнить и взрослым, и детям о правилах безопасности.
Наибольшую опасность весенний паводок представляет для детей. Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, дети могут идти к водоёму, чтобы развлечься. Любопытство берёт верх над чувством опасности: дети могут выйти на лёд, начать кататься на льдинах водоёма. Кое-кто из подростков умудряется ловить рыбу, находясь на непрочном льду. Такая беспечность порой кончается трагически.
Особенно опасны для жизни глубокие ямы и промоины, которые не всегда огорожены и обозначены предупредительными знаками.
Во время весенних каникул родителям нужно усилить контроль за детьми, доходчиво объяснить правила безопасности поведения и запретить:
- выходить в весенний период на водоёмы;
- переправляться через реку в период ледохода;
- подходить близко к реке в местах затора льда, стоять на обрывистом берегу;
- собираться на мостиках, плотинах и запрудах;
- приближаться к ледяным заторам, отталкивать льдины от берегов, измерять глубину реки или любого водоёма, ходить по льдинам и кататься на них (не редко для этого дети используют всевозможные плавающие средства и бесхозные лодки).
Уважаемые родители, не оставляйте своих детей без надзора во время каникул, объясните им, какую опасность таит в себе весенний лёд. Помните, что в период паводка даже при незначительном ледоходе несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Разъясняйте детям правила поведения в период паводка, запрещайте шалить у воды, пересекайте лихачество. Не разрешайте кататься на самодельных плотах или плавающих льдинах. Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью. Разъясните детям меры предосторожности в период ледохода и весеннего паводка.
Акцентируйте внимание, что если ребенок оказался свидетелем несчастного случая на реке или озере, то он не должен теряться, пугаться и убегать домой, а нужно громко звать на помощь - взрослые услышат и могут помочь. Если есть в наличии средство связи (телефон) незамедлительно звоните на номер «112». А так же проговорить алгоритм действий как помочь человеку, оказавшемуся в полынье:
- К провалившемуся не подходить, а подползать, широко раскинув руки и ноги.
- Если есть палка, доска, веревка, ремень, шарф, бросить пострадавшему за 3-5м до провала
- Помощь следует оказывать быстро, чтоб пострадавший не умер от переохлаждения.
Рассказать как оказать первую помощь при переохлаждении в воде.
- Пострадавший должен бегом бежать до теплого сухого помещения.
- Снять с него мокрую одежду, растереть его до покраснения кожи, начиная от туловища до кончиков пальцев.
- Укутать пострадавшего одеялом или посадить в теплую воду.
- Дать горячее сладкое питье.
- Уложить в согретую постель, обеспечив покой.
Будьте осторожны в период весеннего паводка и ледохода. Соблюдайте правила поведения на водоёмах во время таяния льда, разлива рек и озёр. Не подвергайте свою жизнь опасности!

Управление по делам ГО, ЧС и специальной работы напоминает о необходимости быть бдительными: время схода с крыш снега, падения сосулек, предупредите своих детей об этом!

Не ставьте авто под крышами где возможно падение наледи и снега!

Памятка о соблюдении правил пожарной безопасности в быту

Памятка для родителей

Родители берегите своих детей от пожара

Памятка детям о пожарной безопасности

Правила пожарной безопасности

Видеоролики, направленные на профилактику правонарушений в молодежной среде: «Об ответственности за экстремизм»; «О правилах поведения в социальных сетях»; «Что такое несанкционированный митинг?».

Адреса сайтов:

  1. https://мвд.рф/Videoarhiv/Socialnaja_reklama/item/31855866/.
  2. https://мвд.рф/Videoarhiv/Socialnaja_reklama/item/31812543/.
  3. https://мвд.рф/Videoarhiv/Socialnaja_reklama/item/32118891/. 

Листовка «Правила перевозки детей в автомобиле»

Памятка для водителей, родителей и продавцов детских товаров о детских удерживающих устройствах

Методические рекомендации по профилактике нарушений правил перевозки детей

Памятка по мошенническим действиям

«Республиканским врачебно-физкультурным диспансером» с 14 по 20 ноября 2022 г. проводится неделя, посвященная мероприятиям в рамках Дня борьбы с диабетом, Дня отказа от табака, Всемирного дня ребенка.

Ссылки на инфографику:

День борьбы с сахарным диабетом: https://disk.yandex.ru/d/y0PVjFEMBjthOg

День отказа от табака: https://disk.yandex.ru/d/g6nqwmjvQEJWfQ

Всемирный день ребенка: https://disk.yandex.ru/d/S54GRfExPsxkmQ

Модные, быстрые, почти бесшумные, мобильные и очень удобные — первое впечатление, которое производят на окружающих и их владельцев электросамокаты, гироскутеры и моноколёса. Но не стоит забывать о безопасности!
Предлагаем вашему вниманию видеоконсультацию о безопасном передвижении на электросамокатах. 
https://disk.yandex.ru/d/816V7b6zIh4OaQ

Безопасность не бывает лишней!!! безопасное нахождение на объектах инфраструктуры железнодорожного транспорта. Памятка 1; 2, 3, 4

Соблюдаем безопасность на воде! -правила купания/    ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПРИ ОТДЫХЕ НА МАЛОМЕРНЫХ СУДАХ И ДРУГИХ ПЛАВАТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВАХ

1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. К этому дню в нашем детском саду прошли Всероссийские уроки «Основы безопасности жизнедеятельности». В средней группе (воспитатель Исламова О.А.) - были организованы беседы, просмотр обучающих фильмов по дорожной безопасности; в старшей группе (воспитатель Гилева Н.Ю.) - провела беседы, просмотр и обсуждение презентаций по различным темам "Пожарная безопасность", "Безопасность в быту и на природе", повторили и закрепили номера служб безопасности; в подготовительной группе (воспитатель Напалкова О.В.) - организовала физкультурное развлечение "Юный спасатель". Ребята в игровой, спортивной форме повторили и закрепили правила безопасного поведения. Большое спасибо педагогам и ребятам!
А мы напоминаем, о необходимости регулярного соблюдения правил безопасного поведения на дороге, улице,в помещениях и вблизи водоемов! фотографии
12, 3, 4

Паспорт дорожной безопасности

Памятка по антитеррористической безопасности

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ОБ ОПАСНОСТЯХ ОТКРЫТОГО ОКНА

памятка об опасностях открытого окна

ссылка на сайт  по безопасности - http://www.spas-extreme.ru

БЕЗОПАСНОСТЬ  ДЕТЕЙ – ОБЯЗАННОСТЬ  ВЗРОСЛЫХ! 

СВЕТООТРАЖАТЕЛИ  СОХРАНЯТ  ЖИЗНЬ!

 Описание: C:\Users\admin\Desktop\картинка-1.png  

 В целях формирования у подрастающего поколения осознанного и ответственного отношения к выполнению правил дорожного движения, навыков безопасного поведения на дороге, широкой пропаганды знаний в области дорожной безопасности, а также в рамках мероприятий Всероссийской акции «Безопасность детства-2021/2022» С 17 по 31 января 2022г, в детском саду прошла акция "Засветись на дороге".
   Ребята, родители и педагоги приняли активное участие
В группах были проведены флешмоб "Засветись!", квест "Знатоки ПДД", ребята изучали и закрепляли дорожные знаки, правила безопасного дорожного движения через игровые и проблемные ситуации, просмотр обучающих видеофильмов и мультфильмов, презентаций, строительно-конструктивную деятельность. В приемных групп и коридорах детского сада были оформлены стенды, буклеты и памятки на тему «Для чего нужны в одежде светоотражающие элементы», «Засветись на дороге!».
Также в каждой группе воспитатели организовали чтение художественной литературы, сюжетно-ролевые игры, работу с настольно-печатными играми, игры в центре безопасности. Ребята средней группы изготовили фликеры своими руками, в технике аппликация.
    Родители и ребята приняли участие в выставке детско-родительских рисунков "Фликер будущего". Все работы аккуратные, оригинальные, яркие и красочные.
Большое спасибо всем участникам акции!          
План мероприятий участия МДОУ в районной акции «Засветись на дороге»
Подробнее в нашем видеоролике и фотографиях (фототография 123)

Статистика ДТП в Республике Коми     памятка

предупреждение травматизма на железной дороге - https://youtu.be/mcsLGH3Cx4M.

ПАМЯТКА О СОБЛЮДЕНИИ НАСЕЛЕНИЕМ  ПРАВИЛ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В БЫТУ

 ТЕЛЕФОНЫ ВЫЗОВА ЭКСТРЕННЫХ СЛУЖБ, ПАМЯТКА ПО БЕЗОПАСНОСТИ, ОБЩЕНИЕ С НЕЗНАКОМЦАМИ, ОПАСНЫЕ ПРЕДМЕТЫ

Вниманию родителей!

Филиал «Россети Северо-Запад» в Республике Коми предупреждает: энергообъекты – не место для игр!

Ознакомьтесь с порталом ПАО «МРСК Северо-Запада» «Подружись с электричеством» http://electrofriend.mrsksevzap.ru. Собранный на портале материал поможет вам провести с ребенком беседу о правилах электробезопасности.

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ  ПО БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ "ЧТО МОГУ СДЕЛАТЬ Я, КАК РОДИТЕЛЬ?"

  1.    Быть примером для своего ребенка в поведении на дороге и как пешеход, и как водитель!
  2.  Пристегиваться ремнем безопасности в автомобиле ВСЕГДА!
  3.  Использовать автокресло, автолюльку или ремень безопасности (по возрасту) для своего ребенка ВСЕГДА!
  4.  Купить и прикрепить себе и ребенку фликеры (светоотражатели) на одежду. Актуально в темное время суток и зимой!
  5. Изучать и использовать новую информацию о безопасности детей на дороге.
  6. Учить своего ребенка тому, что именно от поведения на дороге зависит ЕГО ЖИЗНЬ и ЖИЗНЬ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ – участников дорожного движения!

ЗАПОМНИТЕ И ОБЪЯСНИТЕ ДЕТЯМ!

Уважаемые родители!
3 сентября День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта новая памятная дата России, установленная федеральным законом «О днях воинской славы России» от 21 июля 2005 года. Она напрямую связана с трагическими событиями в Беслане 1-3 сентября 2004 года, когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе № 1 погибли более трехсот человек, среди них более 150 детей. 3 сентября в России принято вспоминать жертв террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, героически погибших при выполнении служебного долга
Вспоминая жертвы Беслана, мы едины в своем намерении всеми силами противостоять терроризму, не допустить разрастания этого преступного безумия. Сегодня терроризм превратился в одну из опаснейших глобальных проблем современности, серьезную угрозу безопасности всего мирового сообщества. К сожалению, Россия оказалась в числе стран, столкнувшихся с наиболее агрессивными его проявлениями
Бдительность, ответственность каждого из нас составляют арсенал антитеррористической коалиции. Мы должны помнить, что любой человек, независимо от занимаемого положения, может вдруг оказаться причастным к трагедии. Во всех случаях, Ваша жизнь становится предметом торга для террористов.
Захват может произойти в транспорте, в учреждении, на улице, в квартире.
Если Вы оказались в заложниках, рекомендуем придерживаться следующих правил поведения:
основное правило – не допускайте действия, которые могут спровоцировать нападающих к применению оружия и привести к человеческим жертвам;
переносите лишения, оскорбления и унижения. Не смотрите в глаза преступникам, не ведите себя вызывающе;
при необходимости выполняйте требования преступников, не противоречьте им, не рискуйте жизнью окружающих и своей собственной. Старайтесь не допускать истерик и паники;
на совершение любых действий (сесть, встать, попить, сходить в туалет) спрашивайте разрешение;
если Вы ранены, постарайтесь не двигаться, этим Вы сократите потерю крови.
Помните – Ваша цель остаться в живых.
Будьте внимательны, постарайтесь запомнить приметы преступников, отличительные черты их лиц, одежду, имена, клички, возможные шрамы и татуировки, особенности речи и манеры поведения, тематику разговоров и т.д.
Помните, что получив сообщение о Вашем захвате, спецслужбы уже начали действовать и предпримут все необходимые действия по Вашему освобождению.
Во время проведения спецслужбами операции по Вашему освобождению неукоснительно соблюдайте следующие требования:
лежите по полу лицом вниз, голову закройте руками и не двигайтесь;
ни в коем случае не бегите навстречу сотрудникам спецслужб или от них, так как они могут принять Вас за преступника;
если есть возможность, держитесь подальше от проемов дверей и окон.
Важно помнить, что с терроризмом следует не только и не столько бороться, сколько предупреждать его возникновение. Только толерантность, взаимоуважение позволят предупредить разрастание социальной базы терроризма.
К террористическому акту невозможно подготовиться заранее, поэтому следует всегда быть настороже
Вы можете оказаться в ситуации, когда Вам станет известно о готовящемся или совершенном преступлении, возможно, кто-то знает о готовящемся преступлении против Вас. Как поведете Вы, так, возможно, поведут себя и другие.
Меры безопасности
Меры безопасности при угрозе проведения террористических актов.
а) Будьте предельно внимательны к окружающим Вас подозрительным предметам. Не прикасайтесь к ним. О данных предметах сообщите компетентным органам.
Если Вы обнаружили забытую или бесхозную вещь в общественном транспорте, опросите людей, находящихся рядом. Постарайтесь установить, чья она или кто мог ее оставить. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю (машинисту).
Если Вы обнаружили подозрительный предмет в подъезде своего дома – опросите соседей, возможно от принадлежит им. Если владелец не установлен- немедленно сообщите о находке в Ваше отделение милиции.
Если Вы обнаружили подозрительный предмет в учреждении, немедленно сообщите о находке администрации.
Во всех перечисленных случаях:
не трогайте, не вскрывайте и не передвигайте находку;
зафиксируйте время обнаружения находки;
постарайтесь сделать так, чтобы люди отошли как можно дальше от опасной находки;
обязательно дождитесь прибытия оперативно-следственной группы, помните Вы являетесь важным очевидцем.
Помните, внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки и т.п.
Родители! Вы отвечаете за жизнь и здоровье Ваших детей. Важно не только оберегать ребенка от опасности, но и готовить его встрече с возможными трудностями, формировать представление о наиболее опасных ситуациях, о необходимости соблюдения мер предосторожности, прививать ему навыки безопасного поведения в быту совместно с родителями, которые выступают для ребенка примером для подражания. Нам приходится задумываться - как наши дети реагируют на происходящее? Как правильно говорить с ними об этом? В период дошкольного детства происходит интенсивное освоение мира как взаимосвязанного и взаимозависимого ценностного мира природы, социума и человека; идет процесс познания ценностей и смыслов жизни, формирования основ безопасного поведения. Обеспечение безопасности семьи, а в особенности детей имеет очень важное значение. Именно через ежедневное общение со своим ребенком вы узнаете о проблемах и вопросах, которые волнуют его и, решая с ним его проблемы, помогаете ему научиться правильно вести себя в той или иной ситуации. Поэтому первое правило гласит: как можно чаще говорите с детьми, помогайте решать их, пусть даже пустяковые, по вашему мнению, проблемы.
Наблюдая за игрой ребенка, мы смотрим на себя со стороны. А значит, нам самим нужно быть предельно осторожными и внимательными, зная, что наше действие ребенок может воспроизвести с точностью до мельчайших деталей. Поэтому, сколько бы раз вы ни повторяли ребенку, что прежде чем открыть дверь, нужно узнать, кто за ней, он никогда не выполнит, если вы сами не будете четко это выполнять. Правило второе: если хотите научить ребенка правилам безопасности, прежде всего сами выполняйте их.
Конечно, реакции разных детей различаются по своей остроте. И все же есть общие моменты в том, что дети чувствуют, когда в нашу жизнь врываются акты терроризма. Возможно, главная реакция - это страх. И за себя, и за своих близких, и за тех, кто оказался в непосредственной опасности. Он усугубляется неуверенностью, недостатком информации о происходящих событиях. Если ребенок раньше пережил другие потери или травмирующие события, воспоминания об этих событиях могут всплыть именно сейчас. Характерно и ощущение потери стабильности. Растерянность, ощущение беспомощности - эти чувства могут транслироваться от взрослого к ребенку. Поэтому, что бы ни произошло, старайтесь не поддаваться панике Разъясните детям, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде может представлять опасность.
Еще раз напоминаем:
Не предпринимайте самостоятельно никаких действий со взрывными устройствами или предметами, подозрительными на взрывное устройство – это может привести к из взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям!
б) В любой обстановке на паникуйте, не теряйте присутствие духа. О полученной информации сообщите своим соседям, родственникам, при необходимости и возможности, окажите помощь пострадавшим.
в) Если есть возможность, отправьтесь с детьми и престарелыми родственниками на несколько дней на дачу, в деревню, к родственникам за город.
г) При получении информации об угрозе террористического акта обезопасьте свое жилище:
уберите пожароопасные предметы – старые запасы красок, лаков, бензина и т.п.;
уберите с окон горшки с цветами (поставьте их на пол);
выключите газ, потушите огонь в печках, каминах;
подготовьте аварийные источники освещения (фонари и т.п.);
создайте запас ме